Попадание лекарств в глаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Иногда случается, что растираю суставы или шею при простуде бальзамами и лекарственными препаратами, содержащими, кажется, ментол (присутствует характерный резкий "мятный" запах), и после этого, забывая помыть руки, иногда могу потереть ими глаза. Конечно, после этого потертый глаз начинает печь и слезиться, но у меня в таких случаях это всегда само по себе проходит через несколько минут (максимум - 10-15 минут). Раньше я ничего при этом не предпринимала, так как считала, что средство само вымоется слезой. Недавно прочитала о том, что таким образом можно заработать ожог глаза. Последний случай попадания в глаз подобного состава был, кажется, пару месяцев назад, тогда также состояние глаза нормализовалось через несколько минут. Скажите, пожалуйста, не может ли быть каких-то отсроченных последствий у попадания таких веществ в глаза?
Спасибо большое за ответ заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-23 12:53
Добрый день! Ментол и пары ментола раздражают слизистую глаза, поэтому и появляются такие ощущения. Все же лучше не тереть глаза руками