Понос после перехода с Нутрилона 2 на Нутрилон 3

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему сыну 1 год. На данный момент мы кушаем каши безмолочные(рисовую и гречневую), овощи(брокколи, цвет. Капуста, кабачек, иногда моркоаки чуть, лук в супе, картошка). На фрукты у нас коросты на щеках. От мяса у ребенка жуткие колики, боль в животе. Творог и кефир даю иногда в маленьком колл-ве. Дала 100г кефира заболел живот. Рыбу я не пробовала т. к она считается сильным аллергеном. Решила отложить.
Так вот. Я очередной раз решила дать ребенку мясо. Первый день 1 ложку. Второй день 2 ложки. Третий день 4 ложки. На первый и второй день реакции не заметила. На третий плохо спал. Нлчью были колики. И один раз из двух покакал жидко. Отменила мясо.
Прошло несколько дней по возрасту решили поменять смесь с Нутрилон 2 на Нутрилон 3. Перешли резко т. к с 1 на 2 переход был резкий и проблем не возникло.
В этот день когда перешли на Нутрилон 3 после ночного кормления в 5 утра ребенок сильно срыгнул и у него начался понос по 4-5 раз в день.
Вызвала врача. Прописали: энтеросгель, смекту, линекс и смену смеси на безлактозную.
У меня вопрос: можно ли нам уходить на бещлактозную смесь с учетом того, что в ней как и в Нутрилон 3 больше белка?
Не будет ли у ребенка такой же реакции как и на Нутрилон 3?
Сейчас вы вернулись к Нутрилон 2, но понос не прекращается. Ребенок какает после кормления смесью. Смесь ест 2-3 раза в день
И еще когда он кушает ему как будто дискомфортно или больно в кишечнике.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-24 23:11
Добрый день.
В такой ситуации необходимо вернуться на предыдущую смесь.
Врач исключил кишечную инфекцию?
Наталья 2018-06-25 07:24
Доброе утро. Да, исключили кишечную инфекцию.
На данный момент перешли обратно на предыдущую смесь.
А как вести себя с молочкой и мясом?
Вообще пока не давать?
Может нам надо сдать какие-то анализы?
Почему у ребенка плохо усваивается белок и молочка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-25 20:51
До нормализации состояния желательно убрать молочное и мясо.
Можно сделать копрограмму, посмотреть состояние кишечника, а потом по необходимости обратиться к гастроэнтерологу.
Наталья 2018-06-25 22:15
Спасибо за ответ)
Копрограмму сдавали в самый пик. Все хорошо.
Помимо этого мы сами платно сдали калл на наличие углеводов для того, что бы исключить лактозную недостаточность.
Анализы показали, что углеводов в калле нет.
Подскажите плжалуйста каким образом связаны молочка и мясо?
Почему именно они тяжело перерабатывются?
И еще один вопрос: как вы относитесь к тому, что детям годовалым прописывают креон? Можно ли в таком возрасте его пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-25 22:21
Может быть непереносимость белка, но с этим вопросом все-таки лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Креон назначают детям любого возраста при необходимости, это нормально.