Понизилось давление

Спрашивает: Светлан
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: когда мне было лет 14-15 у меня постоянно было высокое давление 140 на 90. Тогда меня отправили на обследование в больницу, там поставили всд. Ничего не назначали - режим дня, прогулки, травы. Со временем давление нормализовалось и было всегда отличное 120 на 80. Сейчас мне 30. В последнее время на протяжение где-то года стала замечать, что у меня низкое давление 100 на 70, 90 на 60. Причем я его не чувствую. Просто измеряю из любопытства. С чем может быть связано такое понижение давления и как его нормализовать? Спасибо заранее.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-17 07:14
Здравствуйте.
На протяжении человеческой жизни многое меняется в организме, в том числе и гормональный фон. На этом фоне не может не меняться и артериальное давление. Если на указанных цифрах Вы себя нормально чувствуете, не нужно стараться вмешиваться в показатели давления. Организм знает, что делает и не нужно ему мешать, сделаете только хуже. Это Ваше нормальное давление.
Всего доброго.