Понижены тромбоциты в ОАК

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня случайно обнаружили тромбоцитопению -75 и 113 в декабре при нормальных других показателях. Терапевт предположила лекарственную причину, принимала на тот момент почти постоянно 1.5 года антигистаминные, иногда нурофен и ОК. После отмены всех лекарств в январе, феврале, марте тромбоциты 165,167,164. Последние результаты от 12.03. эр 4.13 гем 133 ЦП 0.9 тц 165 лейкоциты 6.4 гранулоциты 65.5% лимфоциты 30.8% моноциты 3.7% СОЭ 3. От 23.03. эр 4.34 гем 142 ЦП 0.9 тц 164 лейкоциты 5.6 гранулоциты 45.2% лимфоциты 46.5% моноциты 8.3% СОЭ 4. О чём могут говорить такие результаты. И можно ли лечить эрозию у гинеколога. Терапевт и гинеколог не видят противопоказаний, а гематолога у нас нет. Спасибо.
Теги: тромбоциты 165
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-25 18:27
Здравствуйте.
Как такового заболевания крови у Вас нет. Нет и никаких противопоказаний. Нужно соблюдать осторожность при приеме препаратов салицилового ряда и нестероидных противовоспалительных. При проверке уровня тромбоцитов в будущем, настаивайте на ручном пересчете их, цифры на анализаторе очень часто дают ошибку.
Удачи.