Понижены лейкоциты, самочувствие хорошее, температуры нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Здравствуйте! Ребенку 14 лет, занимается спортом. Есть физические нагрузки. Болеет редко. Но ОАК показывает пониженные лейкоциты (2.8-3.15) на протяжении последние 1,5 года. В лейкоцитарной формуле всегда понижены сегментоядерные нейтрофилы (21-35), и повышены лимфоциты (47-61). Наблюдалось (не везде) присутствие метамиелоцитов (1). Повышены эритроциты (5.04-5.21) и распределение эритроцитов по объему. Так же понижены абс моноцитов (0.28). остальные показатели в норме. Общее самочувствие хорошее. Узи органов и щитовидки отклонений не выявило. Сердце работает отлично. Сдавали анализы на антилейкоцитарные антитела, не обнаружены, иммуноглобулины М в норме. Не понимаем что происходит с ребенком. Гематолог изначально ставит диагноз лейкопения вторичная вирусоиндуцированная. И в скобочках гемобластоз?)
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-11 20:28
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Стаж изменений в анализах крови позволяет исключить диагноз гемобластоза.
Показано динамическое наблюдение вашего гематолога и педиатра, обследования на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.