Пониженный тонус

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, Добрый день, нам 1,5 месяца, невропатолог назначил Элькар 5 капель 3 раза в день, в связи с пониженным тонусом. Пропили 7 дней, ребенок стал беспокойным, часто плакал до истерики, пришли к врачу, она отменила Элькар, назначила Пантогам 1,25 мл 2 раза в день. После отмены Элькара (ничего не принимали) все пришло в норму, через несколько дней после приема Пантогама ребенок стал плохо засыпать, опять же очень возбужденный, беспокойный. Скажите, может ли это быть реакцией на Пантогам и нужно лиего отменять или продолжать? И что бы вы посоветовали при пониженном тонусе? (назначили также ванночки с солью и хвоей).
Категория: Невропатолог

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-30 15:59
Ничего не нужно, если ребенок развивается соответственно возрасту. Т. е., если он нормально кушает, набирает вес и у педиатров нет вопросов. Пониженный тонус, как и повышенный - очень относительное понятие.