Пониженный тироксин свободый

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, как можно скорретировать пониженный тироксин свободный (10.82 пмоль/л) на фоне постоянного приема йодомарина. Общий жизненный тонус пониженный, ощущение слабости, сонливости, хронический запор, ощущение зябкости и т. д. Дважды замершая беременность в первом триместре, результат анализа (по тироксину свободному 10.82 и тиреотропный гормон 1,810 мкМЕ/мл) после посещения гинеколога с поиском причины невынашивания.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:27
Здравствуйте, Алия.
Из Вашего сообщения несколько непонятно, когда именно Вы сдавали эти анализы? При беременности однократно или уже сейчас? Укажите конкретную дату сдачи анализов. Также укажите их нормы по Вашей лаборатории. Если на момент сдачи анализов Вы принимали другие медикаменты помимо Йодомарина – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:30
Уже ответила Вам. Ожидаю ответ на свои вопросы.
Алия 2018-06-11 16:35
Замершая беременность была в октябре. Анализы сдавала 09.06.2018
Кроме иодомарина другие препараты не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:35
Лабораторные нормы?
Алия 2018-06-11 16:54
Тиреотропный гормон 1.810мкМЕ/мл результат(норма: 0.270-4.200мкМЕ/мл: возраст: _13г.)
Тироксин свободный, результат 10.82пмоль/л(норма 12.00-22.00пмоль/л: возраст: _18г)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 16:57
Какую дозировку Йодомарина Вы принимаете и как давно?
Раньше проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы у Вас были, или это впервые?
Алия 2018-06-11 17:15
Иодомарин 0.1мг по одной таблетке в день. Около 5 лет назад обращалась к эндокринологу и она сделала назначение йтдомарина после результатов анализа. Прием не регулярный по полгода. Затем отдых полгода. Но улучшение не наступает.
Алия 2018-06-11 18:00
Может стоть начать заместительную терапию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 18:02
Чаще всего уровень низкий уровень Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ встречается именно при йододефиците. Рекомендовала бы Вам довести сейчас дозировку Йодомарина до адекватной взрослой – 200 мкг (сейчас Вы принимаете детскую) и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного ещё раз через 1 месяц. Если показатели не востановятся, то будет иметь смысл говорить о заместительной гормонотерапии.
Алия 2018-06-11 18:04
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 18:06
Рада была помочь.