Пониженный гемоглобин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вопрос как поднять гемоглобин если у всех лекарств таких как тотема имеют прлтивопоказания при забоолеваниях жкт? Какими способами можно поднять гемоглобин? Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте, меня зовут Мария! Месяц назад сильно переболела и после этого у меня в горле появилось чувство какого -то комка, сделала узи, ничего не нашли, сказали что это последствие удаления гланд в детстве и на этомивсе закончилось лечение. Далее мне станлвилось хуже, усталость и другие разные симптомы, я сделала гастроскопию и у меня обнаружили небольшие эрозии на желудке и выписали лекарства, но у меня так и остались те же симптомы усталость, сонливость, раздражительность и я в интернете вычитала сдать анализ на В12 и железо и в результатах было выявлено, что гемоглобин очень пониженный 7,91мкмоль/л перевела в г/л получила 91 г/л, что соответствует ниже нормы уровня гемоглобина.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-08 13:14
Здравствуйте.
Ваша арифметика ошибочна и далека от истины. Чтобы узнать цифру гемолгобина, не нужно делать никаких вычислений. Нужно сдать полный общий анализ крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2017-01-08 13:29
Спасибо, но я сдавала месяц назад полный анализ крови и гемоглобин был равен 12 г/дл. А теперь сдала просто анализ на железо и В12 и железо равно 7,91 мкмоль/л. Во вложении результаты анализов сделанные в этом месяце.
Я не пойму, в чем Вы меня пытаетесь убедить? Однократное снижение сывороточного железе не является диагностическим критерием.
Платная консультация
Мария 2017-01-08 17:35
Я ни в чем Вас не пытаюсь убедить, а все лишь мне необходимо знать от нехватки железа в крови может быть пониженное давление, усталость, сонливость? И как поднять железо, ведь если в крови пониженное железо, то и уровень гемоглобина тоже пониженный. И еще мне интересен вопрос касающий приема лекарств для поднятия железа и гемоглобина при имеющихся болезней в жкт(гастрит с эрозиями), можно ли прнимать тотему или нет? Или есть какие другие способы.
Спасибо
У Вас нет анемии- гемоглобин 120. Скрытый железодефицит подлежит коррекции при гемоглобине ниже 110. Поэтому я и убеждаю Вас пересдать анализ крови. Прием препаратов железа при эрозивном гастрите осуществляется под прикрытием соответствующими препаратами- типа ранитидина или омепразола. А нализ крови на сывороточное железо не может являться основанием для постановки диагноза.