Пониженные нейфтрофилы

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 0.8
Доброго времени суток. Ситуация такая, ребенку почти восемь месяцев, примерно 4 месяца назад, нам нужно было делать прививку, сдали анализы, в них были понижены нейтрофилы сегментоядерные 0,91 / 12,5%, педиатр в местной поликлинике сказал что это растущие зубки, повторите анализ через пару недель. Вообщем за последние 4 месяца мы сдавали анализ крови 4 раза, особых изменений не было, пошли в платную клинику, педиатр нас очень озадачил, сказал что все плохо, прописал, интерферон и зиртек(у нас еще на ножках красные пятнышки), интерферон пропили, зиртек не стали, очень страшные последствия в инструкции описаны. Подкажите пожалуйста, как узнать от чего понижены нейтрофилы и как можно привести их в норму, заранее спасибо.

Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-25 05:46
Здравствуйте.
Если у ребенка отсутствуют инфекционные заболевания, причин для волнений нет и лечить его не надо. Показано наблюдение в динамике, контроль общего анализа крови раз в месяц, но сдавать анализы нужно не на анализаторе, а проводить подсчет лейкоцитарной формулы врачом- лаборантом. В ближайшее время должен начаться рост нейтрофилов.
Удачи.