Пониженные лимфоциты при воспалении

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Тонзтллит, лимфоаденоатия.
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ крови моего внука, ему 9 лет. Есть сейчас не большое воспаление в носоглотке. Ребенок худенький.
Гемоглобин-138; эритроциты-4.2; цв. Показ. -0.98; Тромбоциты-215; Лейкоциты - 4.9; СОЕ-6; Лейкоформула: пал. -4; сегмент. -74; Эозиноф. -4; лимфоцит. -12; моноцит. -6.
Очень смущает низкое число лимфоцитов особенно абсолютное значение-0.58. Внизу сбоку на шейке с правой стороны есть не большой лимфоузел где -то 0.7 мм он у него уже с 9 месяцев. По узи он в нормальном состоянии. Скажите очень опасный ли этот анализ? От чего могут бить такие низкие лимфоциты? Есть ли здесь что-то по гематологии? Спасибо, просто уже все на нервах.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-27 18:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Повышение нейтрофилов, а соответственно уменьшение лимфоцитов- обычное явление при бактериальных инфекциях. Насчет узла. Если он не растет, безболезненный- то повода для волнений нет.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Лариса 2016-08-27 18:45
Спасибо большое!