Пониженные лейкоциты и гемоглобин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте!

Уже около месяца меня беспокоит ощущение неполного вдоха (других жалоб нет, последний раз болела ОРВИ в ноябре 2021, но довольно сильно в течение 3 недель + у меня гипотериоз, пью Эутирокс 75мкг). Я предполагала, что дело в анемии. Сдала ОАК – креплю свежие результаты. Год назад тоже был примерно такой результат по лейкоцитам: 3,84. Врач поставил ЖДА, так как были понижены еще и гематокрит с гемоглобином, назначил Ферритин, МагнийВ6, Витамины С и Е. Через месяц курса лечения лейкоциты повысились до 4,20.

1. Является ли последние показатели лейкоцитов критичными? Обратила внимание, что некоторые лаборатории ставят норму от 3,5 при тех же единицах измерения.
2. Может ли быть ощущение неполного дыхания быть связано с пониженными лейкоцитами? Или дело все-таки в анемии?
3. Стоит ли сейчас пропивать те же препараты, что и в прошлом году, и уже после этого пересдавать ОАК снова.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 апреля 2022 года

1 ответ

Екатерина 2022-04-18 16:11
Пришли оставшиеся результаты анализов. Ферритин понижен. Я правильно понимаю, что у меня все-таки ЖДА. И ощущение нехватки воздуха - симптом именно анемии?