Пониженное ТТГ, сердцебиение до 140

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС, пароксизмальная форма вибрации предсердия- частые приступы, гипертония. Курс лечения: Соталекс по 40 два раза в день, Престариум по5мг один раз в день, Варфарин по 5мг один раз в день, при приступе метопролол или анаприл по 40мг.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Болею 2014 года ТТГ был 0,397 назначили тиамазол 2,5 мг, через месяц сдала повторно оказалось ТТГ -0,550 продолжала пить тиамазол. От аритмии назначили амиадорон, через два месяца сдала анализ ТТГ стало 0,055. Отменили амиадорон, тиамазон назначили 20 мг. Через месяц ТТГ стал 0,01, тиамазол назначили 25 мг. Пью до настоящего времени. Анализ СВТ-4 до августа был 21, а после приема тиамазона через месяц 16,8. СВ13-6,3 до 6,73. В левой доли щитовидке очаг повышенного накопления РФП (проведено ецинтиграфия). Проведена биопсия с очага, онко не обнаружено. На УЗИ диагноз диффузия узловых изменений железы (размеры 1,0, * 0,6* 0,7) (1,2* 0,7* 0,9). остальные все мелкие. Назначили радикальное лечение РЙТ. Не знаю соглашаться ли на РЙТ? Проконсультируйте пожалуйста. Сахар 4,7 Холестерин 5,3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 15:27
Здравствуйте, Тамара.

Вы прошли полноценное обследование, по его результатам можно с точностью сказать, что узловые образования в щитовидной железе являются гормонпродуцирующими. Именно избыток в организме гормонов щитовидной железы вызывает учащение сердцебиения и аритмию, а также компенсаторно приводит к снижению ТТГ.

В этой ситуации лечение таблетированными препаратами, к сожалению, не будет эффективным. Следует либо проводить РЙТ, либо удалять узловые образования оперативно. Из этих двух вариантов РЙТ менее инвазивна и легче переносится.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2016-10-29 10:06
Надежда Сергеевна, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 11:38
Пожалуйста, здоровья Вам.