Пониженная прозрачность костного синуса

Спрашивает: Армен
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня сделал рентген снимок гайморовых пазух. Заключение: понижена прозрачность костного синуса. Слизистая гайморовых пазух уплотнена. Это гайморит? И может ли он быть причиной дискомфорта в суставах и мышцах. Заболел еще в январе, спасибо.
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Костного синуса нет. Прозрачность гайморовой пазухи может быть снижена в результате отека слизистой пазухи. В данной ситуации следует только пролечиться либо спреем Полидекса (по 2 дозы 3 раза в день), либо местными ГКС (глюкокортикостероиды: Назонекс, Насобек, Тафен и т. д.) не менее 2-3 недель.
Армен 2016-09-20 00:28
Просто по утрам часто выделения с носа, прозрачные, иногда желтого зеленые с кровью, частенько болит лицо, над бровями, давит на глаза. Заболел еще в январе, тогда недели две нос вообще не работал, через месяц заболели суставы и мышцы, до сих пор беспокоят боли, тяжесть в них. Если это запущенный гайморит может он дать осложнения на суставы и мышцы?
Здравствуйте! Боли в суставах и мышцах может быть обусловлено субфебрильной температурой тела. Если у вас есть снимок, пришлите его изображение.
Армен 2016-09-22 11:02
Здравствуйте, вот фото. Спасибо за Вашу помощь.
Здравствуйте! У вас незначительный отек в гайморовых пазухах. Рекомендованное мной лечение ранее вполне подойдет.
Армен 2016-09-23 22:59
Спасибо, скажите, а антибактериального лечения не надо? Ведь после этого гриппа у меня с суставами проблемы, хрустят, болят, и мышцы когда дождь они ноют с этим как справиться?
В отношении данной формы гайморита антибактериальная терапия не требуется. Что касается проблем с суствами, требуется сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревмофактор.
Армен 2016-09-25 20:40
Здравствуйте, Сдавал эти анализы и еще кучу других еще в марте, тогда состояние мое было намного хуже, но эти анализы были в норме, сдавал их по направлению терапевта. Сдавал на хламидии, микоплазму, на гепатиты, цитомегаловирус, вич, биохимию крови, мочу, обычную кровь, все в норме, только обнаружили микоплазму пневмониэ коэффициент позитивности 3,63, но врач сказал что это не от него так как организм ее поборол, сдавал посевы с горла, носа тоже все чисто, не пойму в чем причина (, спасибо за помощь.
Проконсультируйтесь с ревматологом по вопросу суставов.
P. s. будьте здоровы!