Понижение гормана т4 свободный

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На основании пониженного ттг 0,08 (норма 0,27-4,2), т4 свободный 26,47 (норма 10.80-22.00), антитела к ТПО 116,60 (норма 0,00-0,34), антитела к рецепторам ттг отрицательные. Диагноз поставили аутоиммунный тиреотоксикоз. Назначили тирозол 5мг: первые 2 недели по 15мг 2 раза в день, 10мг утром и 5 мг вечером; затем 3 недели по 10 мг в день 2 раза, 5мг утром и 5 мг вечером; далее по 5 мг в день постоянно. Сейчас месяц как пью тирозол. По общему анализу крови снизились моноциты 2,8 при норме 3.0-12.0. И т4 свободный стал 2.79 при норме 10.80-22.00. Врач отменила к ней визит, попаду уже не скоро. Переживаю. Стоит ли отменить таблетки? Планируем ребёнка, помешает ли это зачатию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-27 11:36
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Врач отменила к ней визит, попаду уже не скоро. " – недопустимо. Вы должны попасть к врачу на этой же неделе.
  2. "Стоит ли отменить таблетки? " – ни в коем случае. Укажите, по какой схеме Вы принимаете Тирозол сейчас. Скорректирую лечение на ближайшие несколько дней, до очного визита к врачу.
  3. "Планируем ребёнка, помешает ли это зачатию? " – до нормализации уровня гормонов и полной отмены Тирозола беременеть нельзя категорически. Уделите внимание надёжной контрацепции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-12-27 11:44
1. Принимаю таблетки 2 раза в день, 1 таблетка 5мг утром, 1 вечером 5мг.
2. Чем может быть опасна беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-27 11:48
  1. До очного визита к врачу принимайте Тирозол в дозировке 5 мг после завтрака и добавьте к лечению Эутирокс в дозировке 25 мкг (препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов).
  2. Высокими рисками прерывания беременности, проблемами с щитовидной железой и интеллектом у будущего ребёнка и так далее.