Понижен уровень эритроцитов и ретикулоцитов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, хотелось бы услышать комментарий.
При диспанцеризации у ребенка в 14 лет следующие показатели при анализе крови - HGB 144, WBC- 3.5, RBC-4.74, MCH-38.3, MCV-93, MCHC-325, ретикулоциты 0,8 (при норме указанной на направлении 2-10), сахар - 4,8, СОЕ-3, моноциты - 6, лимфоциты- 49, эозинофилы - 2, сегментоядерные - 42, палочкоядерные- 1.
Делали узи брюшной полости все органы в норме, в желудке небольшое количество жидкости. Болеет редко. За две недели до диспацеризации был насморк и кашель.
Судя по анализам у ребенка понижены эритроциты и ретикулоциты. Насколько это опастно, и к какому специалисту надо обратиться?
Заранее спасибо за ответ, с уважением, Наталья.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-12 09:58
Здравствуйте.
Вам бы вначале самой разобраться не помешало бы. У ребенка эритроцитов 4,74 млн. - более, чем достаточно. Ретикулоциты вам дали в процентах, а не в промилле, то есть норма. Вывод один- вначале подумать и все поглядеть самой, прежде чем обращаться к специалисту. Тем более интернет под рукой.
Будьте здоровы.