Понижен гемоглобин, лекарства дают временный эффект, что делать, подскажите!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с гемоглобином. Перед комиссией приходится пить лекарства (назначали фенюльс, он плохо помогает, сейчас приписали ферро-фольгамма). Стабильно гемоглобин у меня 100, чуть больше, чуть меньше. Дискомфорта и каких либо симптомов нет, заболеваний, тем более хронических тоже нет, давление рабочее 110 на 70, стабильно, не меняется. Но дело в том, что я работаю на высоте, и что бы получить допуск на высоту нужно минимум 120. Таблетками удавалось поднять до 117, больше никак не получается и результат после прекращения приёма лекарств быстро скатывается на показатель 100. Питание у меня среднее: ем все, все продукты, в основном плотный завтрак и ужин, обед не всегда. Пью много чая и кофе, сейчас стараюсь меньше, но тоже не влияет особо. Врачи связывают это с первыми родами: была потеря крови и гемоглобин упал до 60, потом держался 80. Вторые роды 80, но уже прошло много лет, у меня дети старшая 16лет, младшая 12 лет, у них, как и у всех в моём роду нормальный гемоглобин, а у меня 100 и не выше. Подскажите, что делать? Может если мне и не возможно иметь нормальный гемоглобин, то хотябы как его подымать перед комиссией, чтобы дали допуск на высоту?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-20 12:12
Здравствуйте.
-что делать? Нормально и грамотно лечиться. Суть лечения в том, что заниматься им нужно не к комиссии, а как надо- при наличии анемии
-допуск на работу при наличии анемии давать нельзя. Может Вы не понимаете, что может закружиться голова и с допуском можно и погибнуть?
Прием препарата железа нужно продолжать не менее 4-х месяцев вне зависимости от цифр гемоглобина, а затем 5- 7 дней каждого месяца. Тогда и анемии не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-05-20 12:45
Спасибо вам за помощь! Мой терапевт прописывал мне препарат на 10 дней и все, пересдача крови. Оказывается схема лечения длительная! Буду лечиться по вашей схеме. Удивительно, как мне до сих пор дают допуск на высоту?! Видимо, это чудо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-20 17:11
Это не чудо. Это преступная халатность.