Понижаются тромбоциты

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, В январе тромбоциты были 170 (аппарат). За май понизились тромбоциты с 150 (аппарат) до 112 (ручной подсчет). Пил Урсосан (весь май) и Корвалол (2 нед по 40 капель на ночь) для понижения билирубина (35), 2.5 мг Конкор (2 нед) от давления, строгая диета. Делал узи щитовидки, брюшной полости, там более менее. В чем может быть причина понижения тромбоцитов? Прикладываю результаты анализов. В инструкции по урсосану есть такие строки "Иммуномодулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии антигенов гистосовместимости - HLA-1 - на мембранах гепатоцитов и HLA-2 - на холангиоцитах, нормализации естественной киллерной активности лимфоцитов, образованием интерлейкина-2, уменьшении количества эозинофилов, подавлении иммунокомпетентных иммуноглобулинов (Ig), в первую очередь - IgM. Задерживает прогрессирование фиброза. Регулирует процессы апоптоза гепатоцитов, холангиоцитов и эпителиоцитов желудочно-кишечного тракта. ", в которых фигурируют слова похожие на те, что в заключении моих анализов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-05 17:18
Здравствуйте.
Вам показана консультация гепатолога, потому что патология печени может вызывать тромбоцитопению. Если гепатолог свою патологию снимет- на прием к гематологу для обследования. В лечении тромбоцитопения с такими цифрами не нуждается.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2017-06-05 20:41
Здравствуйте, печень я обследовал, узи, анализы, в том числе и на гепатиты Б, С. Врач ничего такого не увидел в обследовании на данный момент. А гематолог посмотрел мои анализы и сказал, что понижение тромбоцитов из-за токсического воздействия скорее всего лекарств, но лекарства которые я принимаю по информации от других врачей не должны влиять на тромбоциты. Поэтому хотел у вас уточнить, может быть стоит сдать какие дополнительные анализы, которые помогут определить, что именно разрушает тромбоциты (лекарства или еще что-то)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-05 21:18
1. Очень интересно, что с печенью все в порядке при билирубине 35.
2. Таких анализов не существует.
Удачи.