Поможет ли пролисан при аденозе молочных желез?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! В феврале 2017 года делала УЗИ молочных желез, обнаружили диффузную фиброзно кистозную мастопатию с преобладанием железистого компонента, аденоз. Пролечилась аевитом,3 месяца индолом форте, потом 3 месяца циклодиноном с прожестожелем, результата никакого. В сентябре 2017 УЗИ тоже показало диффузную кистозную мастопатию по типу аденоз. Врач назначил пролисан с прожестожелем. Но я почитала что пролисан назначают при химотерапии или после нее.
1. Стоит ли принимать данный препарат? 2. Какое действие он окажет на аденоз?
Категория: Маммолог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 11:42
Здравствуйте!
1 - Нет, не потому что применяется во время ХТ, а потому что не поможет.
2 - Абсолютно ни какого.
Вы должны понимать, что мастопатия - воспалительное заболевание. А как у любого воспалительного заболевания, у него есть причина - гормональный сбой. Имеет смысл проверить уровень гормонов у гинеколога и, если будут отклонения, то врач назначит лечение в виде ОК. Купите в аптеке "Мастопол" или "Мамоклам" + гель "Троксевазин" или "Траумель гель" + витамины "Аевит" или любой другой комплекс витаминов с содержанием йода, витамина А и Е. Все используйте по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего повторите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Ксения 2017-09-23 13:03
Спасибо за ответ. Я сдавала гормоны перед началом первого лечения. Все женские гормоны были в норме. Простите, но что такое ОК я не знаю. Еще я думала, что троксевазин от варикоза. Ни один врач еще не назначал его от мастопатии. Его тоже мазать в течение трех месяцев каждый день?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 13:07
ОК - оральная контрацепция. Троксевазин благоприятно влияет на воспалительные процессы не только в сосудах, но и в молочных железах.
Его тоже мазать в течение трех месяцев каждый день? - да, его так же мажут 1-2 раза в сутки, но обычно мажут на ночь.
Платная консультация
Ксения 2017-09-23 13:16
И последний вопрос А какие гормоны лучше всего сдать? Гормоны щитовидной железы тоже нужно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 14:20
А какие гормоны лучше всего сдать? - это вам лучше подскажет гинеколог.
Гормоны щитовидной железы тоже нужно? - да, обязательно.