Помощь в расшифровке анализов в комплексе с симптомами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза (гормоны в норме)
Добрый день. Прошу помощи в расшифровке анализов в комплексе с симптомами. Обращаю внимание, что к сообщению прикреплён файл с результатами анализов.
На протяжении 6 месяцев практически каждый день, вне зависимости от времени суток, поднимается температура до 37,0-37,5. Часто, в разных местах, увеличиваются лимфоузлы. Постоянная сильная слабость, тошнота. За последние 1,5 года, без каких-либо внешних факторов (диета, физ. Нагрузка) вес уменьшился на 8 кг, на данный момент составляет 48 кг. Очень сильно выпадают волосы, за последние 1,5 года их объем уменьшился примерно на 70-80%. Кожа бледная.
Решила сдать клинический анализ крови. Ряд показателей в анализе выходили за пределы нормы (прикрепленный файл, графа 26.11.15) . Обратилась к терапевту.
Врач назначил пересдать клин. Анализ и дополнить его маркерами вирусов. В новом клин. Анализе (прикрепленный файл, графа 08.12.15) никаких изменений в лучшею сторону не было, показатели выходящие за пределы нормы подтвердились. Маркеры вирусов показали высокие титры к хроническим формам Цитомегаловируса и Эпштейн-барра (к сожалению, прикрепить результаты не могу - анализ находится в карте). Терапевт отправляет к гематологу.
Гематолог назначает КТ органов груди, клин. Анализ крови с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови, а также кровь на ряд показателей для диагностики анемий. Анализ готов (прикрепленный файл, графа 28.12.15). Из всех выходящих за норму показателей, больше всего врача смущает высокое кол-во лимфоцитов (%). Назначили иммунофенотипирование клеток периферической крови ХЛЛ, ЗНЛ для диагностики ЛПЗ. После результатов будет решаться целесообразность анализа из костного мозга.
Осталась недовольная врачом-гематологом, очень сомневаюсь в его компетентности. Прошу вас прокомментировать насколько оправдан такой анализ. Также прошу помощи в точном определении анемии по результатам анализа (в самом низу файла).
Очень переживаю. Заранее благодарю Вас за помощь.
Теги: о чем говорит общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-05 17:48
Здравствуйте.
Во-первых, анемии у Вас нет и близко. Показатели сывороточного железа и ферментов обмена железа об анемии не говорят. Более того, эти анализы не очень точны и должны производиться при особых условиях и специальной подготовке. Единственно что настораживает, так это лимфоцитоз, но Вы обходите тему лимфоузлов, временную, локализацию, размеры, характеристику. Если речь идет о лимфопролиферации, это важно, как и консультация инфекциониста в плане ЦМВ и мононуклеоза, которые легко дают лимфоцитозы. Иммунофенотипирование покажет, есть ли лимфопролиферация и укажет дальнейший алгоритм действий. Пока в стернальной пункции я необходимости не вижу, все остальное, также как МРТ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки, делать нужно, но начал бы я с инфекциониста.
Удачи.