Помощь в расшифровке анализа и назначение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отит, ангина
Здравствуйте, у ребёнка частые простуды, отиты, ангины на их фоне, последние полгода. Последний раз лечили ангину цефетаксимом внутримышечно 5 дней. Горло осталось недолечено. Сдали мазок из зёва и носа. Прошу вас расшифровать результаты и предложить нам лечение, спасибо.
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Когда закончили прием антибиотика? Какие жалобы есть на сегодняшний день?
Елена 2018-09-19 19:09
Полторы недели как закончили уколы, кололи 5 дней по назначению педиатра. Спустя 5 дней начал покашливать, посмотрела горло, до сих пор красное и как будто гнойники глубоко остались, температуры нет, общее состояние удовлетворительное, только видно что ребёнок не здоров окончательно, под глазами покраснение. Боюсь снова отита, как продолжение. Брызгаю горло Мирамистином и Гексоралом. Подскажите что нам делать с этой гемофильной палочкой, я так понимаю это от неё мы болеем каждый месяц?
Скорее всего да, и не долечились. Очень часто сейчас бывает, что 5 дней антибиотиков мало. И по новым протоколам лечения, отиты лечатся антибиотиками у детей 7-10 дней.
Я бы Вам рекомендовала Аугментин ES (форма которая используется для тех кто часто болеет, особенно отитами) . И пролечиться 7-10 дней. Скажите еще как дышит нос? И есть ли аденоиды?
Елена 2018-09-19 19:32
В последний раз это была гнойная ангина, ее мы значит не долечили. С носом все в порядке сейчас. Лор сказал аденоидов у него тоже нет. Скажите, а что нам делать с этой гемофильной палочкой? Мы уже столько антибиотиков выпили за последние полгода, раньше практически не болел, а сейчас каждый месяц. И нейсерия субфлава и стрептококк в зеве 10*5 это норма для ребёнка?
То что насеяли в ротовой полости это вариант нормы. Вся потогенная флора требует антибактериального лечения.