Помощь в проблеме

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тупая травма живота(в 1986г) с раздроблением правой доли печени, многочисленные травмы и ушибы, которых я уже не помню. до 2000 почти все в норме хронический панкреатит хронический гепатит
Здравствуйте, у меня сложная гастроэнтерологическая ситуация на фоне обострения панкреатита пришел асцит(выкачали)
Развилась пневмония с пс плевритом, обнаружен цирроз. На фоне всего этого страшная апатия, слабость, невозможность встать на ноги, резкое сильное похудение, отказ от еды(ок 3 месяцев), блуждающие боли в животе, рвоты и стула нет, лечусь тем, что рекомендовали в больнице и тем, что знаю сам! Помогите, если сможете, хоть на словах! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 16:17
Здравствуйте. Вы можете прислать протокол УЗИ ОБП и биохимию крови, если есть то и ФГДС. Что именно принимаете из лекарств?
Михаил 2018-12-31 16:27
Принимаю эсфолил, урсосан, фуросемид, кетопрофен, иногда панкретин, микразим.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 16:40
Постепенно переходите на диету 5, полный отказ от алкоголя и курения. Если нет асцита от фуросемида можно постепенно уходить, и принимать только верашпирон по 100мг/д. В Вашем случае ГепаМерц лучше, чем Эсфолил. Кетопрофен желательно редко принимать, только при болях. Микразим ближайшее 2недели принимайте 3р/д. Если есть запор, то Вам показан Нормазе (Дюфалак) 15мл 3р/д курсами по 10-14дн каждый месяц (будет убирать дополнительно непереработанные печенью токсины). Воды ограничено, около 1л/д. Что еще Вас интересует?
Михаил 2018-12-31 16:53
Поскольку известно, что поджелудочная и цирроз не восстанавливаются, что предложите Вы для поддержания их функциональности?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 16:57
Основное сейчас диета, убрать по максимуму токсические воздействия, поддерживающая терапии (в зависимости от симптомов). И печень, на сколько я вижу по обследованиям, еще можно восстановить, как минимум не допускать прогрессирования