Непонятная сыпь на ногах, руках и около пупка

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка непонятная сыпь на ногах, руках и около пупка. Фельдшер поставила диагноз чесотка, но ребенок вообще не чешется. Мажем ее бензилбензоатом уже 5 дней, но улучшений нет, только больше становится. Что это на самом деле может быть?к дерматологу нас отказываются записывать. Помогите пожалуйста
Теги: сыпь на бедрах, чесотка на попе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-10 11:46
Здравствуйте, Надежда!

Фельдшер - не дерматолог. Конечно, это не чесотка. Когда началась сыпь? Какие есть симптомы?
Платная консультация
надежда 2019-02-10 12:10
Мелкие прыщики на голенях появились недели 2-2,5 назад. Полторы нед назад обратились в амбулаторию, она поставила диагноз аллергодерматит, назначила мазь акридерм о табл. Лоратадин. Через 5 дней, уже на новом приеме у нее она увидела что сыпи стало больше и она появилась вокруг пупика, по этим дпнным нам поставили диагноз чесотка, т. к. в нашем поселке оказывается уже есть люди с подобным заболеванием. Мажем ее бензилбензоатом 5 дней, но сыпи становится наоборот только больше, к дерматологу направление не дают.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-10 13:27
Скорее всего, учитывая внешнюю картину сыпи и описание, у ребёнка васкулит. Это воспаление сосудистой стенки.

Необходимо следующее обследование:
  • общий анализ крови развёрнутый с СОЭ и лейкоцитарной формулой
  • общий анализ мочи
  • биохимический анализ крови расширенный (обязательно определение СРБ, РФ, миоглобина, АлАТ, АсАТ)
Далее уже нужно смотреть по анализам. Мазать ничем не нужно пока. Внутрь тоже пока ничего не давайте.

Отпишитесь по результатам
Платная консультация
надежда 2019-02-10 14:36
Хорошо. Спасибо.
Евгения 2019-12-12 22:51
Доброе время суток! Расскажите, пожалуйста, как справились с этой болячкой? И какой поставлен диагноз. У нас абсолютно аналогичная ситуация!