Помогите уточнить диагноз и необходимость применения гормонов,

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 12
Хронические заболевания: Пролапс метрального клапана; Астегматизм с раннего детства, но сейчас уже 0,8 - 0,9
Здравствуйте, у ребенка 12 лет (мальчик) анализы ттг 3,3; сТ4 15,3; А-ТПО 314,7 (при норме 30, как указвно в анализе). Узи щитовитки - гиперплазия и диффузные изменения структуры. Были на приеме у эндокринолога - назначила йодмарин 200 и не ответила на один вопрос-выпроводила из кабинета.
Подскажите, если можно, диагноз;
помогает ли в данном случае йодмарин и насколько серьезная ситуация (очень волнует очень высокое А-ТПО 314,7.
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-11-18 17:54
Здравствуйте! У ребёнка аутоиммунный тиреоидит, гормональная функция щитовидной железы не нарушена. Йодомарин пить можете, но я бы дозировку выбрала 100 мкг/сут. Повышенный титр АТ к ТПО говорит о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе. На самочувствие эти антитела никак не влияют. Ситуация требует наблюдения 1 раз в год у эндокринолога, при появлении каких-либо жалоб - раньше.