Помогите с расшифровкой диагноза!

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении долгого времени болит голова, немеет лицо, шумит в ушах, я сделала МРТ головного мозга, но пока у меня нет возможности сходить к платному невропатологу, вы не могли бы расшифровать хоть немного заключение: МРТ-признаки проявлений микроангиопатии, незначительно выраженной открытой наружной гидроцефалии, кисты пинеальной железы, левостороннего пристеночного гайморита. Это что то серьезное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-24 08:56

Здравствуйте, Кристин.

Киста пинеальной области, это киста шишковидного тела (эпифиза), лечить или нет, всё зависит от размеров киты и специфических симптомов, которых у Вас нет, но всё равно нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны эпифиза. Микроангиопатия, серьёзное нарушение головного мозга, когда изменяется тонус мельчайших сосудов, (капилляров) и мозг получает мало кислорода и глюкозы, отчего клетки мозга испытывают кислородный и энергетический голод, в результе этого часть клеток может погибнуть. Умеренная гидроцефалия это увеличение внутричерепного давления. Всё это последствия другого, содтстого заболевания, судя по Вашим жалобам можно предположить, что Вас сужение позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг, при их сужении и ступает кислородное голодание мозга, возможно это связанно шейным остеохондрозом или не зависит от него. Для точного установления причины Ваших симптомов Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Здоровья Вам!