Помогите с носом

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хотела бы попросить у вас помощи в решении моей ситуации. До беременности капала все возможные капли в нос, чтобы могла нормально дышать. Их хватало на 10-12 часов. Когда забеременела, помогали так же. Но на 3 - 4 месяце состояние носа усугубить. Сходила к лору, сказали хронический ринит, раздражена слизистая, носовые проходы перекрыла. Назначили УВЧ и тубус кварц. Помогло, но не очень. Капаю разрешенные капли, нос вроде дышит но не особо хорошо, поэтому приходится дышать ртом. Ночью раза по 4-5 просыпаются, спать невозможно.
помогите пожалуйста, подскажите что и как делать: - (это уже просто невыносимо, и пройдет ли это все после родов?
заранее огромное Вам спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит ринит беременных, связанный с прогестероновым гормональным фоном. Все физиотерапевтические процедуры в период беременности запрещены. Сосудосуживающие капли также нежелательны. Стоит перейти на местный глюкокортикоид разрешенный во время беременности Тафен Назаль, принимать который следует 2 недели.