Помогите, розацеа!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моя проблема началась в 2012 году. В начале появились небольшие высыпания на подбородке с двух сторон. Значения не придала. Высыпания становились больше и толще, появились угри, внутренние и белые. Обратилась к дерматологу, назначили скинорен-гель, пользовалась полгода, облегчение было ненадолго. Дальше перешло на правую щеку, покраснела площадь побольше, снова врач, мне назначили акридерм гк. Не знала, что препарат несовместим с солнцем. В итоге щеки покрылись мелкими белыми угрями. С тех пор солнце не переносится вовсе. Еще один врач, прописан метронидазол в таблетках, розамет мазь. Лечение помогло, но полный курс не удалось пройти, началась аллергия на метронидозол, сыпь на теле. Полгода было хорошо, но пришла весна, яркое солнце и все по-новой. Пользовалась кремом против солнца isis pharma ruboril expert spf 50, помогало, но крем исчез из продажи. Ситуация все хуже и хуже. Одним из последних дерматологов был поставлен диагноз розацеа, рекомендации крем против солнца spf 50, какой именно не подсказали, азелик и диета. Что можно еще предпринять? Читала, вы даете рекомендации пациентам. Очень устала от красноты и непроходящих прыщей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-25 05:54
Добрый день, Мария!

В целом, подход к лечению розацеа в вашей ситуации должен быть следующим:
  • щадящее умывание и уход за лицом (Биодерма Сенсибио мицеллярная вода для умывания и кремы из этой серии)

Вот ссылка на эти средства. На практике работают очень хорошо:

https://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio?utm_source=ya ndex&utm_medium=cpc&utm_campaign =bioderma_sensibio_yandex_search_brand&a mp;utm_term=%25D0%25B1%25D0%25B8%25D0%25 BE%25D0%25B4%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25 BC%25D0%25B0%2520%25D1%2581%25D0%25B5%25 D0%25BD%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25B1%25 D0%25B8%25D0%25BE&utm_content=%7cb:6 732360213%7cs:none%7cdev:desktop&ycl id=2833860356704067142

  • не посещать сауны, бани, солярии
  • не использовать гормонсодержащие средства (никакие, хоть несколько дней)
  • в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм AR от Биодерма)
  • ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, « глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса

По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.

К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.
Платная консультация
Марина 2019-11-10 22:32
Добрый день! Спасибо вам совет! Мне, действительно помог отказ от глутаматных продуктов. Лето я пользовалась кремом серии isis pharma ruboril. И полгода лицо было спокойным. Но вот пришли холода и симптомы возвращаются. Помогите в вопросе, как защитить кожу зимой, может есть проверенные средства. Нужно пользоваться солнцеащитным кремом, у нас на севере его крайне мало?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-11 10:20
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь! Зимой, безусловно, нужен солнцезащитный фактор в средствах ухода. Такие препараты есть в гамме средств Биодерма Сенсибио, рассмотрите эту линейку, она вся хорошая.