Помогите решить, у меня хсн?

Спрашивает: Леона
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Легкое после лобэктомии (бэб) Бронхит ремиссия Железодеф анемия, средней тяжести Смешанного генеза Х. с. н.1-? Кардиодистрофия
Здравствуйте, сделала нужные анализы.
Прилагаю сюда фото, прошу вас помочь мне разобраться, в течение полтора месяца!
симптомы сильные отеки ног, слабость, одышка при физ нагрузке раннее привычной мне
По легким. У меня бронхит с детства, некурящая, поповоду бэб была правосторонняя нижняя лобэктомия легкого 6 лет назад, у терапевтов и пульмонолога на приеме: в момент одышки хрипов нет, дыхание во все отделы спг недавняя, комментарий пульмонолога дыхание хорошо, рестриктивное нарушение за счет операции и небольшой фиброс
По крови
Гемоглобин 5.6.
Гемотокрит21.3
Мсv60.5
Rdv18.3
Mch15.9
Mchc26.3
Ост параметры не выделенны (в норме)
По сердцу, была у кардиолога ставит хсн и кардио дистрофию В начальной стадии По эхо кг без отклонений по экг без грубых нарушений
Лишнего веса нет, 172 см /52кг
Лечение принимаю
Панангин, рибоксин 3 рд
Вит компливит
Феррофольгама 3 рд
диувер 1 рд утром
При кашле сироп аскорил (редко, симптоматически, быват, немного мокроты не могу откашлять) переношу его нормально

После мочегонных когда сходит отек, уменьшается одышка, то есть почти пропадает!
Врачи сказали что у меня эти проблемы сердечные!
Это правда?
Не знаю, удалось ли фото добавить, помогите разобраться пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Если есть отёки, это уже должна быть вторая стадия хсн. Чтобы наверняка подтвердить/исключить этот диагноз, сдайте кровь на натрийуретический пептид.
леона 2018-05-19 16:03
Здравствуйте буду сдавать
Я исключила проблемы с почками (моча нормально)
Напугало именно то что уверенно ставят х с н по отекам, и сердечные лекарства помогают, от нехватки воздуха (ощутимо лучше ттт)
И от отеков, такая взаимосвязь пугает (отеки блольше-одышка больше)
Здравствуйте! Как сдадите напишите результат, пожалуста.
К сожалению, положительный эффект от лечения нашими (кардиологическими) препаратами говорит в пользу хсн.
леона 2018-05-22 14:35
Добрый день, Екатерина Алексеевна, я эхо переделывала уже
Заключение
Камеры сердца не увеличены
Дополнительная хорда в апикальной трети лж
Створки клапанов тонкие, экскурсия движения створок достаточная
Систолическая функция лж удовлетворительная
ФВ=66%
Перикард, магистральные артерии без особенностей
Д-эхо-кг МР0-1+
ТР р-1+
ПР 1+
Расчетное давление в п/ж нормальное 18ммрт. Ст
Скажите пожалуйста, х с н бывает при нормальном результате "эхо? "
Кардиолога очно я ещё не посещала, беспокоюсь
леона 2018-05-22 14:57
Кардиолог даёт ли направление на этот анализ натрийуретический пептид?
В государственных клиниках этот анализ практически не делают. Не знаю, дадут ли вам направление.
При нормальном узи бывает хсн, хотя это скорее исключение. ХСН - это осложнение, должна быть какая-то первопричина.
леона 2018-05-22 15:42
Пожалуйста, ещё такой вопрос, хроническая анемия, гемоглобин 56 (недавно сдала кровь)
Может быть этой первопричиной?