Помогите разобраться с ритмом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите мне разобраться в чем дело. Каждый раз в Экг разные пояснения. То эктопический предсердный ритм, то нижнепредсердный. Сейчас сказали делать экг и смотреть в динамике. Что смотреть?! Для чего?! Врачи в поликлинике не обьясняют. У меня что-то не так с ритмом?! Одна из моих жалоб к кардиологу была такова, что вроде бы пульс 80. а ощущения буд то бы сердце сейчас выпрыгнет. Эктопический и нижнепредсердный ритм. Это два разных ритма? Они чем то чреваты?!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! В норме источник ритма- синусовый узел и ритм называется синусовый. Эктопический- значит из другого очага - участка предсердия или желудочка. Т. е. у вас ритм ненормальный, и врачи видимо ждут синусового ритма, когда отправляют вас на повторные ЭКГ. В данном случае лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Юлия 2017-09-26 00:57
Спасибо за Ваш ответ. Подскажите еще такой момент. Я жалуюсь на боли и сжимания в сердце. Но врачи слушая меня и смотря мои кардиограммы отправляют меня со словами у вас все хорошо. А вы вот сказали что ритм на экг у меня не очень хороший. Что же мне делать! Быть может у меня что-то серьезное?! А они не лечат.
В каких ситуациях появляются боли? Сколько длятся? С ритмом эти ощущения не связаны.