Помогите разобраться с разрывом связок!

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет, травма такая впервые
Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста. Я упала с лестницы на подвернутую внутрь ногу и порвала связку в голеностопе (в травмпункте сделали рентген, сказали, что разрыв связки, назначили первые два дня возввшенное положение ноги, лёд, мазать вультареном, ходить месяц в бандаже и ещё потом минимум лет 5 в нем любые нагрузки). Никуда приходить больше, сказали, не надо. Интересует несколько вопросов.
1) когда можно начинать принимать ванну, посещать сауну, баню?
2) какие запреты есть, кроме как греть ногу, ходить без бандажа и много нагружать ногу?
3) не нужны ли дополнительные меры типа физиотерапии, упражнений?
4) прошло почти 10 дней отек спадает, но ещё не спал до конца, нога вся фиолетовая и в синяках, ходить до сих пор по сути не могу, хотя становится легче, мизинец и палец рядом будто постоянно затекли, не чувствую их почти, даже если трогать и почти не получается ими шевелить (не из за боли, а просто, они в отеке), боль присутствует по прежнему. Это все нормально?
5) когда, по статистике, я смогу уже хоть как-то ходить? Смысл в бандаже, если я толком не хожу? И нормально ли, что бандаж мне причиняет дополнительную боль, так как давит на синяки все эти?
Извините, что столько вопросов.
Муж хочет отправить в Турцию отдыхать и восстанавливаться, в спа, хочу понять, что мне можно, что нельзя, когда смогу ходить, что вообще делать. У меня маленький ребёнок, очень нужна скорее Здоровая нога! Помогите!
Добавлен: 30 ноября 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-11-30 09:40
1) уже.
2) если дело только в связках - никаких.
3) обычно рекомендуются.
4) допустимо.
5) с помощью костылей или трости - уже.
6) " И нормально ли, что бандаж мне причиняет дополнительную боль, так как давит на синяки все эти? " - стоит откорректировать или поменять бандаж.
Алёна 2017-11-30 13:57
Спасибо большое за ответы! А когда по статистике начинают ходить без костылей и трости? У меня кстати нет ни того, ни другого, не говорили, что надо.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-01 10:50
Сроки определяются не статистикой, а индивидуальными особенностями конкретного пациента.