Помогите разобраться с диагнозом. Неотложка, скорая не смогли помочь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, ребенок заболел 6. Началось все остро. Бронхит, температура 39. В добавок ОРВИ, 7-8-9 была температура 39. С 10 числа температура спала и находиться на отметке 36.5. С 6 числа так же появилась сыпь, сначала думали что потница. Но дальше круче. Неотложка, скорая и врач на дому поставили геморрагическую сыпь неясного генеза. Сдали мы анализы. Готов пока общий толтко. Боимся пурпуры
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-18 14:48
Добрый день.
Это признаки геморрагического васкулита. Анализ крови нужно перепроверить с ручным подсчетом, резкое падение тромбоцитов может говорить о пурпуре. Необходима срочная госпитализация ребенка в стационар.
Всего доброго.
Blake2810 2018-03-19 19:24
Пролежал в стационаре. Сомневаюсь в правильности диагноза итп. Пятна очень быстро сошли и перешли в дерматит. Тромбоциты 365 сейчас. Какие еще болезни могут быть и к кому идти? Потому что для пурпуру и васкулита подозрительно быстро прошли петехии, всего 5 дней. Из лечения получал только дицинон, 1кратное введение иг вены в небольшой дозе, так же не много увеличена печень и лимфоузлы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-19 21:41
Ребенок привит?
Blake2810 2018-03-20 00:15
Да. Все по возрасту. Единственное у нас полиомиелит капли не сделаны, тк не было вакцины и акдс ревакцинацию, из-за болезни
Blake2810 2018-03-20 19:52
Для пурпуры очень подозрительно прошли синяки. На этих местах вылез дерматит. А так же не типичное расположение сыпи. А ребёнку навешали клеймо не разобравшись что это. На сколько мне известно синяя сыпь и синяки при васкулите и при итп сходят за 3 недели, изменяя цвет, а не превращаются в дерматит за 3 дня. И тромбоциты сами стали расти после отмены сумамеда и лазовалвана. 4-8-36. А от иг вены у ребёнка сильнейшая рвота, понос и слабость. Так же не вызывают гастроэнторолога, пища не пепеваривается и не проходит дальше желудка, как говорят что это последствия этой химии, не смотря на то что всего 1 капельница была. Ребёнка выворачивало наизнанку от нее. Я боюсь что ему не правильно диагноз поставили и навредили химией. Помогите пожалуйста. Добавляю результаты последнего оак и пункции
Blake2810 2018-03-20 19:53
Пункция не влезла
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-20 23:24
Все-таки сложно делать заключение не видя ребенка, а только по отдельным фрагментам. Но в такой ситуации необходим осмотр инфекциониста, невролога и консультация гематолога.
Екатерина 2018-03-21 00:45
С гематологами говорить бесполезно. Я уже пыталась. У них все одно. Итп. Наверное надо искать других более компетентных специалистов. Эти даже не слушают и лечение всем одинаковое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-21 22:01
Обратитесь еще к инфекционисту для исключения нетипичного течения инфекционных болезней (например, даже корь).