Помогите разобраться, пожалуйста, что с парнем!

Спрашивает: Мария Макаренко
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Мой парень (21 год) страдает от насморка периодически, но не успевает обратиться к врачу, никак не заставлю! Клинически это проявляется вот как: периодически возникающий насморк (какую-то закономерность сезонную не замечала, но почаще зима и весна), с обильным насморком (всё время сморкается, аж нос красный, слизистая раздраженная), иногда начинается серия чиханий (раз 10-15 может чихнуть), редко, но бывает кровь из носа (не обильно), так же в этот период значительно ухудшается обоняние. Хочется отметить, что раньше парень курил (около двух лет), а также имеется незначительное искривление перегородки носа. Причина возникновения, чаще всего - слабый сквозняк, и парень сразу заболевает, но порой это со сквозняком не связано! Направьте, пожалуйста, мысли в нужное русло! Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы- это проявление острого ринита, который в большинстве случаев вызван вирусной инфекцией. Причины частых ринитов у молодого человека могут быть связаны с икривлением носовой перегородки. Кроме обследования у лор-врача, могу посоветовать Вашему парню- носить шапку в холодное время и не переохлаждать ноги, использовать растворы морской соли для носа ежедневно утром и вечером, заниматься спортом.