Помогите разобраться аутизм? Эхолалия? Норма?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Здравствуйте,
Меня сильно беспокоит развитие дочери. Ей три года и четыре полных месяца - она Абсолютно все повторяет. В магазине, на площадке, после телевизора. В интернете прочитала про эхолалию, скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать по этому поводу? Живём вдали от областного центра, консультацию получить не удалось.
Ребенок знает свое имя, фамилию, как кого зовут в семье, как кто из животных делает. Название цветов радуги, называет буквы, знает много наизусть стихов, любит обниматься и охотно идёт на контакт.
Но. с момента становления ходьбы топает на пальчиках, сейчас уже реже, но все же есть, писает во сне (во время бодрствования сама пытается снять и сесть или просит "хочешь писать"), гиперативная, чтобы уложить ее спать можно дойти до нервного тика родителей, боится качелей и неправильных нот (если например села батарейка в музыкальной игрушке.)
Травм головы не было, по шкале Апгар 8/9.
Очень прошу помочь! Подскажите и расскажите что норма что нет?!
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-24 16:52
Абсолютно все повторяет - не обязательно эхо-лалия
Любит обниматься и охотно идёт на контакт - значит, не аутизм

По причине повышенной нервности - желательно в любом случае обратиться к детскому психиатру. С ним и уточните, что, как повторяет и эхо-лалия ли это, а тогда уже насколько это значимо.
Ирина 2019-04-24 17:07
А то что иногда бегает на цыпочках повод волноваться? - признак гиперактивности, нервности
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-25 17:21
Надо не волноваться, а посетить указанного специалиста