Помогите расшифровать спермограмму по показателям

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, проблема такая: пробывали зачать ребенка с супругом, не получилось. В больницу идти не хочет, говорит, что у него все нормально. Я у врача была, у меня по анализам все ок. Нашла его спермограмму, сделанную 5 лет назад. Очень прошу помочь мне ее расшифровать.
Цвет: мол-белый
Вязкость: жидкая
рН 7,5
Число сперматозоидов в п/зр.: умеренное кол-во
Число сперматозоидов в 1 мл: 72 млн
Кол-во подвижных: 56%
Активнопоступательные дв: 42% (это значение почему-то обведено)
Слабопоступательные дв: 3%
Патологические формы дв: 11%
Неподвижные формы: 44%
Кол-во: 4,0 мл
Эритроциты: нет
Агглютинация: нет
Суправитальная окраска: 74% живые, 26% неживые
Индекс Фарриса: 161 (тоже обведено)
Патологические формы: патология головки 21% (подчеркнуто), шейки 17% (подчеркнуто)

Я буду очень Вам признательна за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-25 11:04
Здравствуйте. По старой спермограмме снижена подвижность, но ориентироваться на нее не имеет смысла. Надо сдавать свежий анализ.