Помогите расшифровать риноцитограму

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3,9
Здравствуйте, добрый день помогите подайлусто расшифроватт риноцитограмму! Очень долго насморк в конце ноября был отит потом аденоидит вроде асе вылечили через пару дней опять начились сопли, они не текут, сопли внутри, ночью подхрапывает иногда!
Фото прилагается
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка умеренный бактериальный процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.