Помогите расшифровать риноцитограмму

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста риноцитограмму. Ребенку 2 года, заложен нос. То пробьется, то опять закладывает. Выделения из носа прозрачные, 2 раза только вышли сгустки желтого цвета. Когда дышит носиком ночью, то бывает подхрапывает. Сходили к дому, назначил антибиотики, против аллергии и капли в нос и сделали анализ. Результаты: эпителия плоский - 0-1, мерцательный нет, лейкоциты- 0-1, рециркуляторы -100%. Социальный показатели 0%. Помогите разобраться.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Риноцитограмма в норме. Вполне возможно, что у ребёнка увеличен (гипертрофирован аденоид).
Ольга 2017-12-24 19:30
Спасибо за ответ, а чем лучше пролечить?
Промывайте нос раствором морской воды, после чего используйте спрей Полидекса по дозе 3 раза в день неделю.
Ольга 2017-12-24 19:54
Огромное спасибо, переволновалась очень, т, к увидела нейтрофилы 100%.
У вас 1 лейкоцит и он нейтрофил. Вот отсюда и 100%.
Ольга 2017-12-24 20:00
Но это же не страшно? Можно все пролечить
Это не требует лечения вовсе. Необходим осмотр, чтобы определиться с причиной затруднения носового дыхания.