Помогите расшифровать результат мазка на онкоцитологию!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет. С 17 лет появилась эрозия шейки матки. В 18 лет пролечила уреаплазмоз. В 19 лет эрозию прижигали солковагином. Несколько раз делала колькоскопию. Результат: эрозия с воспалениями. Во время беременности опять появился уреаплазмоз, пролечила. Врач, который делал колькоскопию во время беременности сказал, чтобы через 2 месяца после родов я пришла прижигать эрозию. Полтора года назад родила, эрозию не лечила. Но решила сдать мазок на онкоцитологию, потому что эрозия очень большая и в анамнезе есть рак (груди). Прикрепляю результаты мазка. Мазок сдавала за 4 дня до месячных. Когда его брали, то задели эрозию и она закровила. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка. И стоит ли лечить эрозию сейчас, если планируем в ближайшее время беременность, или нужно пролечиться перед планированием? Спасибо.
Теги: результаты онкоцитологии шейки матки расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 12:14
Здравствуйте. Цитология недостаточно адекватна, там пишут по тексту. Было много крови. Потому оценку нельзя считать объективной. Из того, что написали - все в пределах допустимого, онкологии нет. Как скоро планируете беременеть?
Платная консультация
Мария 2017-03-20 12:24
Спасибо за быстрый ответ! Беременность планирую через пару месяцев. Слышала о том, что если эрозию прижечь, то потом во время родов могут быть разрывы и плохое открытие шейки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 12:32
Неверная информация. Современные методы лечения так негативно не влияют
Платная консультация
Мария 2017-03-20 12:55
Вы рекомендуете пролечить ее до планирования беременности? Если да, то каким методом? И как скоро можно планировать после лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 12:58
Почитайте о радиоволновой или аргоноплазменнной деструкции. Особенно хороша для нерожавших последняя. После нее можно планировать через 2-3 месяца