Помогите расшифровать поталогоанотомический диагноз ребенка

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Залеченый острый эрозивный гастрит. Песок в желчном.
Здравствуйте, срочные роды, 38 неделя, ребенок не живой.
Основное заболевание: Антенатальная асфиксия: цианоз кожных покровов, темная жидкая кровь в сосудах и полостях сердца, множественные кровоизлияния во внутренних органах.
Осложнения: аспирация околоплодных вод. Акцидентальная инволюция тимуса 1-11 ст.
Послед: продуктивный хориодеуидцит, базальный децидуит, виллузит. Очаговый гнойный хориодецидуит. Хроническая субкомпенсированная недостаточность плаценты с диссоциированным созреванием ворсин хориона, острым нарушением плацентарного кровообращения.
ПБиР: многократное обвитие пуповины вокруг шеи, туловища и ножки плода.
Эпикриз: погиб антенатально от асфиксии, причиной которой, вероятнее всего, явилось острое нарушение маточно-плацентарного и плодно-плацентарного кровообращения инфицированной плаценты на фоне хронической субкомпенсированной недостаточности.
Особенно не понятно, почему кровоизлияния во внутренних органах? Хроническая недостаточность плаценты - т. е. это в течении беременности было или возникло в следствии инфицирования?
Буду очень благодарна за разъяснения и за прогнозы на возможность успешной беременности.
Теги: гнойный хориодецидуит плаценты, гнойный хориодецидуит плаценты последствия для ребенка, продуктивный хориодецидуит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-14 22:26
Здравствуйте. При всем уважении к ситуации и Вашей беде, расскажите о течении беременности, анализах и течении родов
Платная консультация
Лидия 2016-03-15 14:14
Здравствуйте! Беременность протекала хорошо, без осложнений и угроз. Вне анализы в норме. За неделю до родов сильная боль в горле, тяжёлая голова, без температуры. Самочувствие быстро восстанавливалось, боль в горле оставалась, но была не сильная. Через 2 дня заболел муж. Симптомы те же + небольшая температура. На пятый день после начала заболевания лихорадка - через 2 часа повышение температуры до 39.5 - скорая - сбили температуру - роддом - при поступлении в 3 раза превышены лейкоциты, тянущая боль в животе, сильная слабость, - прокол пузыря (светлые воды) - роды 6.5 часов. Скорее всего ребенок не был жив сутки или больше. Шевеления уже не чувствовала.
Неужели из-за ОРЗ или ОРВИ может быть такое сильное инфицирование плаценты? Или это другой вирус?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 15:42
Лидия, а когда сдали последние анализы на инфекции? Какой диагноз был по болезни - ОРЗ?
Платная консультация
Лидия 2016-03-15 16:29
Здравствуйте. Последние плановые анализы на инфекции в ЖК продинамили, брали уже на 36- где-то, к 38-й они еще были не готовы. Делали их уже при поступлении в роддоме. Результаты не озвучивали, только сказали про повышенные лейкоциты. В тот день, когда заболела, утром еще был прием в ЖК. Кровь и моча, сданные накануне за 3-4 дня, были в норме, сердцебиение ребенка хорошее (144). А днем уже резко и сильно заболело горло. Врача я не вызывала (они без тем-ры не приходят). Лечила сама: пшикала Биопарокс, полоскала часто, проветривала и дезинфицировала квартиру. Состояние на следующий день стало заметно лучше, чего обычно при ОРЗ и ОРВИ со мной не бывает. Насморка не было. Еще, за несколько дней до болезни, выскочила небольшая простуда на губе. Заболевание какое-то странное и не типичное было. Не могла даже представить, что может привести к таким последствиям.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 16:31
А последнее УЗИ? Очень хочу разобраться комплексно. Потому что пока получается грешить только на Ваше ОРЗ
Платная консультация
Лидия 2016-03-15 18:54
Добрый вечер, Елена! Было три плановых узи, платных, в хороших центрах, у хороших квалифицированных врачей. Последнее в 33 нед. Все в полном порядке. Все тесты сданы. По всем результатам ребенок был здоров. В последний месяц много прибавляла по полтора-2 кг за 2 недели, но в целом прибавила 12 кг. В последний месяц стала чувствовать отеки на ногах, но не критично. Много пила - врачи не ограничивали. По узи вод было нормальное кол-во. Первая бер-ть - родила в срок. В выписке стояло ХМПН. На сколько понимаю, это хроническая маточно-плацентарная недостаточность. В эпикризе тоже такое написано.
Врачи сказали, что смерть наступила из-за вируса (или инфекции), из-за того, что я заболела. Где-то за полторы недели до случившегося начала принимать хофитол (в первую бер. Был гестоз) и курантил по назначению врача, но когда заболела - не принимала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 21:02
По всем признакам врачи правы в таком случае, к сожалению.
Платная консультация
Лидия 2016-03-15 23:05
У меня нет сомнений в компетентности врачей, я просто хочу понять, что показало вскрытие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 23:47
Ребёнок погиб на фоне так называемого острого дистресса-фактически и по описанию-от асфиксии-задохнулся на фоне острой недостаточности кровообращения, которая, вероятно, по описанию, возникла на фоне инфекции. Кровоизлияния могли возникнуть в таком случае.
Платная консультация
Лидия 2016-03-16 20:56
Здравствуйте, Елена. Т. е. значит это все же была вирусная инфекция, которая из горла попала в кровь, заразила плаценту из-за чего произошло воспаление и нарушение кровообращения. А острый дистресс это значит все произошло быстро в течении нескольких часов или могло продолжаться несколько дней? И вот это "инфицированной плаценты на фоне хронической субкомпенсированной недостаточности" Что значит субкомпенсированная недостаточность? Она уже была до инфицирования?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 21:30
По сути - да. И на фоне нее ситуация усугубилась острым дистрессом
Платная консультация
Лидия 2016-03-17 01:01
М-да. Вопросов конечно еще осталось много. Но, не буду больше занимать ваше внимание. Спасибо.