Помогите расшифровать показания спирометрии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, ребенку 6,5 лет нам поставили диагноз впервые выявленная бронхиальная астма, прошли спирометрию, помогите расшифровать пожалуйста, мне ничего не сказали, а к врачу мы только в октябре попадем. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-27 10:48
Здравствуйте! По этой спирометрии сказать ничего и невозможно - надо делать пробу с 400 мкг(4 вдоха) сальбутамола для выяснения есть или нет астмы. Показатели неплохие, но до этого же была какая-то терапия? Аллергия? Приступы?
Надежда 2016-09-30 11:59
Здравствуйте Евгений Федорович, мы сейчас проходим базистую терапию, у ребенка аллергия (в 11 дней жизни ей поставили аллергию на белок коровьего молока, в три года сдали анализы и выяснилось что на молоко ее больше нет, но появилась аллергия на пыль, клеща, пух, перо) и аллергический ринит.
Гипоаллергенный быт у нас сейчас и из лечения ингалятор серетид три раза в день и монтелукаст 1 т на ночь, но дочка кашляет влажно, ходили к врачу (терапевт) т. к. пульмонолога у нас в городе нет и мы только в октябре записаны в Краснодар, она сказала что ничего не может посоветовать кроме как гриппферон в нос, т. к. У нас достаточно препаратов которые мы принимаем, врач которая делала спирометрию сказала что сделала все что смогла, мол она еще маленькая и не может правильно дышать, вот я и хотела услышать мнения специалистов, спасибо вам за ответ, значит нужно сделать еще раз получается да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-30 14:26
Спирография у деток имеет некоторые особенности, но пробу с сальбутамолом скорее всего Вы сделаете в Краснодаре. Также необходимо знать уровень иммуноглобулина Е как маркера аллергического воспаления. Какой дозировки у Вас серетид и монтелукаст? Сколько пьет воды? Есть ли ограничения физической нагрузки?
Надежда 2016-09-30 16:14
Воды пьет не много, может литр или того меньше в день, больше пьет чай, про ограничение физ нагрузки врачи не говорили но давали прочитать брошюру и там было указано про ограничение физ. Нагрузки, я помню летом перед тем как нам поставили диагноз она после бега начинала подкашливать, серетид 25мкг+125мкг/доза монтелукаст 5 мг, тоесть мне нужно будет попросить в Краснодаре такую спирометрию? И узнать как сделать уровень иммуноглобулина Е?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-30 18:52
Спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг проводится после отмены серетида хотя бы на сутки(если это не приведет к ухудшению состояния). Любая частная лаборатория может сделать анализ крови на общий иммуноглобуллин Е (есть еще специфические), но это другая история.
Надежда 2016-09-30 21:56
А сдать анализ я могу и сейчас получается?
Что он дает? Объясните пожалуйста как мне грамотно узнать все у специалиста в Краснодаре, буду вам очень благодарна!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-30 22:03
Наверняка, Вы сдавали общий анализ крови. Там есть такие клетки как эозинофилы, их указывают в %. Если более 5, то или глистная инвазия, либо аллергия. Уровень ИГЕ вырастает при разрушении эзинофилов, то есть прямое уазание на аллергию. На фоне приема монтелукаста эозинофилы могут меняться, но должен быть контроль.