Помогите расшифровать МРТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать данные МРТ. К врачу сможем попасть только на следующей неделе. Есть проблемы со зрением. Глазное дно 1, по факту видит хуже, чем раньше. Сделано так же Эхоэнцефолография (вчд) и уздг сосудов (плохой кровоток с левой стороны при определенных наклонах головы). Были у окулиста-норма подозрения на застойный дизс зрительного нерва с левой стороны. У мужа с детства сильно болит голова и отдает в левый глаз. По назначению невролога сделали МРТ головы и глазных орбит. Данные МРТ прилагаю. Скажите насколько все серьезно. Что значит в турецком седле пролабируют хиазмо-селлярные цистерны? Просто очень сильно волнуюсь. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-09 21:53
Здравствуйте. Это может быть следствием повышенного внутричерепного давления, на мрт есть признаки этого. Всё остальное в норме. С данными мрт пройдите очный осмотр у невропатолога.
Екатерина 2017-08-09 23:06
Спасибо большое! Три месяца назад у мужа резко ухудшилось зрение, пропала резкость, видел метр, а дальше все плывет. Тогда и делали Эхоэнцефолографию и уздг сосудов плюс МРТ. После лечения трентал, нейромультивит, медокалм 2 месяца и уколов(Актовегин, цераксон, Мексидол) плюс диакарб стало лучше, но до конца зрение не восстановилось. В последнее время мужа часто мучают головные боли, таблетки особо не помогают. Плюс присутствует постоянный стресс. Когда болит голова, зрение ухудшается. Сейчас чуть хуже, чем после приема таблеток и уколов. Невролог связывает с плохим кровотоком и шейным остеохондрозом. Может идти от этого? Как до конца восстановить зрение и возможно ли это? Подтверждает ли МРТ застойный диск зрительного нерва?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-10 22:56
Здравствуйте. Такое состояние требует длительного периода лечения для стойкого улучшения, это может затянуться на 6-12 месяцев. Продолжайте начатое лечение и наблюдение у невропатолога. Такие проявления как говорит вам невропатолог возможны.
Екатерина 2017-08-10 23:17
Спасибо!