Помогите расшифровать мазок, нужно ли лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, кисты
Здравствуйте, помогите расшифровать мазок пожалуйста
Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест)
Результат исследования:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.
Подпись цитолога: Е. И. Смеловская
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)
может ли как то повлиять на беременность? И нужно ли пролечиться? Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-13 21:56
Добрый день, Светлана.
Вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений (норма). Беременеть можно.