Помогите расшифровать мазок на флору и цитологию

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронические воспалительные болезни матки
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать мазок на флору и цитологию.
Вл.: в умеренном количестве разнообразная бациллярная и кокковая флора, СЯЛ 12-15 в п/з. фагоцитоз++, умеренно выраженная дистрофия эпителия.
ШМ: флора подобного типа++. СЯЛ до 10 в п/з. фагоцитоз+. слизь+
Ур-ра:.
Заключение: дисбиоз
Описание цитограммы: В соскобе полученном с поверхности шейки матки определяются признаки бактериального вагиноза, клетки многослойного плоского эпителия с дегенеративным и реактивными изменениями, без атипии. Флора-кокко-бациллярная, много. Лейкоциты до 10 в п/зр. В соскобе из цервикального канала определяются клетки плоского, метаплазированного и железистого эпителия с дегенеративными изменениями, без атипии. Лейкоциты до 12 в п/зр. Цитограмма соответствует бактериальном вагинозу. Желателен цитоконтроль после санации. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-23 20:57
Здравствуйте, у Вас есть инфекция, которую нужно пролечить и пересдать цитологию. Лечение: свечи Нео Пенотран форте 7 дней по 1 свечке на ночь во влагалище.