Помогите расшифровать мазок

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хотелось бы понять Гр +/- в данной ситуации насколько критичны?
Вроде по всем остальным параметрам норма. Спасибо заранее

Лейкоцитарная формула (микроскопия) Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Лейкоциты(V) 6-8 в п/зр Эпителиальные клетки(V) Незначительное кол-во Слизь(V) + Гр +/- палочковидная флора(V) знач, кол-во Другие морфотипы(V) не обнаружены Trichomonas vaginalis не обнаружены Эритроциты(V) нет Candida(V) не обнаружены Лейкоциты(Cr) 3-4 в п/зр Эпителиальные клетки(Cr) Незначительное кол-во Слизь(Cr) ++ Гр +/- палочковидная флора(Cr) незнач, кол-во Другие морфотипы(Cr) не обнаружены Эритроциты(Cr) нет Candida(Cr) не обнаружены Лейкоциты(Ur) нет Эпителиальные клетки(Ur) Незначительное кол-во Слизь(Ur) + Гр +/- палочковидная флора(Ur) знач, кол-во Другие морфотипы(Ur) не обнаружены Эритроциты(Ur) нет Candida(Ur) не обнаружены Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Лейкоциты(V) 6-8 в п/зр Эпителиальные клетки(V) Незначительное кол-во Слизь(V) + Гр +/- палочковидная флора(V) знач, кол-во Другие морфотипы(V) не обнаружены Trichomonas vaginalis не обнаружены Эритроциты(V) нет Candida(V) не обнаружены Лейкоциты(Cr) 3-4 в п/зр Эпителиальные клетки(Cr) Незначительное кол-во Слизь(Cr) ++ Гр +/- палочковидная флора(Cr) незнач, кол-во Другие морфотипы(Cr) не обнаружены Эритроциты(Cr) нет Candida(Cr) не обнаружены Лейкоциты(Ur) нет Эпителиальные клетки(Ur) Незначительное кол-во Слизь(Ur) + Гр +/- палочковидная флора(Ur) знач, кол-во Другие морфотипы(Ur) не обнаружены Эритроциты(Ur) нет Candida(Ur) не обнаружены Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (ж) Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Лейкоциты(V) 6-8 в п/зр Эпителиальные клетки(V) Незначительное кол-во Слизь(V) + Другие морфотипы(V) не обнаружены Trichomonas vaginalis не обнаружены Эритроциты(V) нет Candida(V) не обнаружены Лейкоциты(Cr) 3-4 в п/зр Эпителиальные клетки(Cr) Незначительное кол-во Слизь(Cr) ++ Гр +/- палочковидная флора(Cr) незнач, кол-во Другие морфотипы(Cr) не обнаружены Эритроциты(Cr) нет Candida(Cr) не обнаружены Лейкоциты(Ur) нет Эпителиальные клетки(Ur) Незначительное кол-во Слизь(Ur) + Гр +/- палочковидная флора(Ur) знач, кол-во Другие морфотипы(Ur) не обнаружены Эритроциты(Ur) нет Candida(Ur) не обнаружены Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (м) Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения Лейкоциты(Ur) нет Эпителиальные клетки(Ur) Незначительное кол-во Гр +/- палочковидная флора(Ur) знач, кол-во Эритроциты(Ur) нет Candida(Ur) не обнаружены
Теги: общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов норма, референтные значения мазка, референтные значения мазка на флору
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-10 18:22
Здравствуйте! Да, все в норме, кроме вот этого - "Гр +/- палочковидная флора(V) знач". Все зависит от того, что имел в виду лаборант. Если большое количество грам+ флоры, то это лактобактерии и это нормально. Если же много и грам-, то это - анаэробные микроорганизмы, большое количество которых образуется на фоне дисбиоза и воспалений. Если у Вас нет жалоб, то лечение не требуется, так как по мазку дисбиоза или воспаления я не вижу. Здоровья Вам!
Платная консультация
Катерина 2014-02-12 06:18
В дополнение к мазку пришли результаты ПЦР тоже в одном месте непонятные

ПЦР - исследования Название теста Результат Примечание ДНК цитомегаловируса (CMV) Отрицательный ДНК вируса простого герпеса 1, 2 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК вируса папилломы человека типа 16 (HPV 16) ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК вируса папилломы человека тип 18 (HPV 18) ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Chlamidia trachomatis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Mycoplasma hominis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Mycoplasma genitalium ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Ureaplasma spp. (Parvum + Urealyticum T960) положительный ДНК Neisseria gonorrhoeae ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Gardnerella vaginalis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Trichomonas vaginalis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Candida albicans ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ Лейкоцитарная формула (микроскопия) Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения ДНК цитомегаловируса (CMV) Отрицательный Отрицательный ДНК вируса простого герпеса 1, 2 ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК вируса папилломы человека типа 16 (HPV 16) ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК вируса папилломы человека тип 18 (HPV 18) ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Chlamidia trachomatis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Mycoplasma hominis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Mycoplasma genitalium ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Ureaplasma spp. (Parvum + Urealyticum T960) положительный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Neisseria gonorrhoeae ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Gardnerella vaginalis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ДНК Trichomonas vaginalis ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 15:18
"ДНК Ureaplasma spp. (Parvum + Urealyticum T960) положительный". У Вас обнаружена уреплазма. Требует ли она лечения, зависит от Ваших симптомов и ее количества. Необходимо сделать количественный анализ на уреаплазму
Платная консультация
Катерина 2014-02-12 15:23
А в чем заключается результат положительный а референсное значение отрицательное. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-16 13:35
Означает, что в норме такой инфекции быть не должно- референтные значения "отрицательный", а у Вас данная инфекция обнаружена - "положительный"
-1
Платная консультация
Альбина 2016-10-06 12:56
Добрый день! Я сдала анализы, прошу расшифровать и помочь в данном вопросе. На данный момент я в положении 1 месяц.
Клинический материал уретры:
Полиморфноядерные лейкоциты (результата < 5; референтные значения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 10:58
Здравствуйте. Альбина, Вы не дописали тут ничего