Помогите расшифровать клин анализ крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сегодня сдали клинический анализ крови, по его результатам есть отклонения, повышены тромбоциты, понижены эритроциты, гемоглобин, гематакрит, нейтрофилы. Ребенку 3 месяца, на искусственном вскармливание, кушает гиппоаллергенную смесь. Пока были на ГВ были проблемы с аллергией, сейчас осталось небольшое высыпание. Кушает хорошо, вес набирает хорошо 6600, рост 62. В целом жалоб нет. Слюноотделение с 2 мес., коликов нет, какает 2-3 р в день. Насколько критичны такие показатели в анализе? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-17 00:04
Добрый день.
Такие показатели крови у ребенка 3 месяцев не являются критичными, они идут по нижней границе нормы для этого возраста. Однако, есть тенденция к развитию анемии, поэтому надо обратить внимание на питание ребенка (смесь должна содержать железо).
Через месяц можно переделать анализ, чтобы отследить изменение показателей в динамике, если анемия будет усиливаться, тогда необходимо рассмотреть с педиатром вопрос о приеме железосодержащих препаратов.
Всего доброго.