Помогите расшифровать гистологию

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,25.02. был медикаментозный аборт на сроке 10 недель от зачатия, по узи написали срок 8-9 недель и причина эномбронии, замершая беременность. Сегодня получили гистологию, но врача не было и нам ничего не объяснили по ней, пожалуйста расшифруйте.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 12:54
Здравствуйте. Ничего специфического - картина после прерванной беременности. О причинах произошедшего это не скажет
Платная консультация
елена 2017-03-17 13:05
Т. е. зря ждали гистологию? Причину почему была неразвивающаяся беременность в гистологии нет? Так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:07
Да, все именно так.
На ранних сроках причины замершей могут быть следующие:
- употребление никотина и алкоголя;
- применение ряда лекарственных препаратов;
- инфекционные заболевания (грипп, цитомегаловирус; особенно опасна краснуха);
- ЗППП (гонорея, сифилис, микоплазмоз и т. д.);
- сахарный диабет;
- нарушение гормонального баланса (недостаток прогестерона или эстрогена);
- бурный иммунный ответ организма матери (в этом случае белки эмбриона воспринимаются как чужеродные, и на них идет иммунная атака);
- антифософолипидный синдром (образование тромбов в сосудах плаценты, вследствие чего нарушается питание зародыша, и он гибнет);
- работа на вредном производстве;
- поднятие тяжестей;
- регулярные стрессы
-хромосомные аномалии.
Перечитайте список, проанализируйте, что у Вас. Объективности ради - в 80-90% случаев беременность на раннем сроке замирает на фоне последнего. Далее - низкий уровень прогестерона и инфекции.
Платная консультация
елена 2017-03-17 13:12
Мы к этой беременности шли основательно, долго не могли зачать, анализы сдавали на все что можно, потом была лапароскопия, вылечили эндометриоз и через 5 месяцев получилось зачать.
А скажите если не хватило прогестерона, понятно нужно поддержку будет включать, а опасно ли что если произошло из-за хромосомной анамалии? Что в этом случае делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:15
Ничего. Тут мы это профилактировать не можем. Но если все остальные факторы исключены, то причина, вероятнее всего, именно в том, что была хромосомная поломка
Платная консультация
елена 2017-03-17 13:19
Ну я незнаю ещё про тромбы в сосудах, это как понимаю густая кровь, да?
Остальное проверялось, работа не вредная, вот поддержки не было прогестерона, это да.
Т. е. если хромосомы виноваты то след. Б будет нормальной?
елена 2017-03-17 13:22
Спасибо вам большое за оперативный ответ.
А ещё один вопрос, а иммунный ответ что с ним делать?
И если бы виной что то серьёзное было то в гистологии бы написали, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 13:24
Что именно "серьезнее"? Вы о воспалении каком-то? Да, конечно, написали бы.
Об иммунном ответе чаще стоит думать тогда, когда ситуация повторяется - например, это не в первый, а в третий раз. Дай Бог, у Вас такого не будет
Всегда рада помочь:)