Помогите расшифровать анализ на ТТГ и Пролактин

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Мне 28 лет, очень хочу ребенка, сдала анализы на ТТГ и Пролактин и ужаснулась результатам-сильно отличаются.
Сдавала на 3 день менструального цикла, натощак рано утром.
ТТГ 8.4* мЕд/л при референсном значении 0.4-4.0
Пролактин 1213* мЕд/л при референсном значении 109-557
Макропролактин СМ. КОММ. Присутствия значимого кол-ва макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 1054* мЕд/л при референсном значении 79-347
Такие показатели. Скажите что мне сделать, что бы забеременеть?
С уважением, Диана
Теги: расшифровать анализы на пролактин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-09 21:41
Здравствуйте! Основная причина бесплодия у Вас никак не повышение ТТГ (хотя и с этим нужно бороться, но тут вопрос эндокринолога, а не моей сферы), а именно гиперпродукция пролактина. Патологическая гиперпролактинемия наблюдается в следующих случаях:
• Опухоли гипофиза (микроаденомы до 10 мм в диаметре, и макроаденомы – больше 10 мм, пролактиномы) – у 30 % женщин с гиперпролактинемией
• Интенсивные занятия спортом
• Тяжелые физические нагрузки
• Хронический эмоциональный стресс
• Нарушения ритма сна
• Частые половые контакты
• Перенесенная травма или оперативное лечение грудной клетки; опухоли грудной клетки
• Туберкулез
• Почечная недостаточность
• Эпилепсия (первые 2 часа после судорог)
• Гипотиреоидизм
• Заболевания печени (алкогольный цирроз)
• Медикаменты (метилдопа, резерпин, тиоксантены, фенотиазиды, изониазид, данозол, трициклические антидепрессанты, верапамил, эстрогены, гипотензивные препараты, циметин, противоязвенные препараты, и др.)
Вам необходимо снизить уровень пролактина.
Чаще всегодля медикаментозного лечения применяют бромкриптин (парлодел) и каберголин (достинекс). Эти препараты подавляют выработку пролактина гипофизом и приводят к нормализации уровня пролактина в 90 % случаев. Бромкриптин может применяться в виде таблеток внутрь (обычно 1‑4 таблетки в день), или же вводиться во влагалище. Каберголин применяется внутрь от 1 до 2 таблеток два раза в неделю. У 85 % женщин, у которых отсутствуют другие причины ановуляции, наблюдается созревание яйцеклетки и возникновение беременности в процессе лечения. С наступлением беременности необходимо прекратить прием препаратов. К сожалению, у 80 % женщин, проходивших лечение, уровень пролактина повысится снова после прекращения лечения. Но сначала необходимо проконсультироваться у эндокринолога. Возможно, провести рентген-исследование черепа, чтобы исключить или подтвердить микроаденомы гипофиза. Но не волнуйтесь - даже если у женщины обнаружена аденома гипофиза, после лечения размеры опухоли стабильны у 90‑95 % женщин в течение 10 лет. Но учитывая повышение ТТГ, консультация эндокринолога до нашего вмешательства с бромкриптиномом или каберголином будет очень даже не лишней. Возможно, он назначит терапию для снижения и уровня ТТГ. Тут гинеколог в одиночку принимать решение не может никак. Здоровья Вам!