Помогите раскрыться внутренне

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Я парень 24 года. По характеру очень спокойный, тихий, не люблю суматохи, нервов и прочего. С людьми как правило очень тяжело завязываются отношения. Общаюсь хорошо и поддержать тему могу только с теми, с кем я с детства знаком и родственниками. С малознакомыми людьми или на работе где я проработал 3 месяца для меня все чужие до сих пор и не могу и главное не хочу налаживать контакт и общаюсь как правило парой слов. В большенстве случаев я постоянно думаю обо всем, тоесть я не люблю говорить а люблю думать обо всем. Мой коллега с которым мы работаем (на машине) он без проблем общается, любит обсуждать других людей у них за спиной, а я не такой., мне очень неприятно когда кто то кого то обсуждает у него за спиной. (представляю что если бы меня так же обсуждали) Сам я какой то замкнутый, весь в себе. Хотелось бы как то выйти из этого состояния и жить легко. Можете что то посоветовать? Спасибо вам.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-06 09:04
Здравствуйте, Александр! Тип нервной системы нам дан от природы. Если Вы спокойный, не любите шумных компаний, то "тусовщиком-заводилой" Вам не стать. Но характер, который накладывается на тип нервной системы, меняется под воздействием окружающей среды. Например. Есть работы, где хочешь - не хочешь, а говорить придется, например менеджер, консультант.
На своей работе Вы проработали не такой большой срок. Чтобы говорить о том, что не хотите ни с кем общаться. На самом деле у Вас еще идет адаптационный процесс, возможно он будет идти до года, после чего, Вы уже сможете нормально общаться с коллегами, которые более близки по духу. Когда люди почувствуют, что с Вами приятно общаться, Вы надежный, что за спиной Вы не сплетничаете. То многие сами будут тянуться к Вам, поверьте, так как это ценные качества.
Не надо стесняться и стыдиться своих природных качеств. Люди с небольшим кругом знакомств обычно более надежны, более глубокие, и это, конечно, преимущество. Как недостаток долгая адаптация к новым условиям. Если Вы не будете избегать своих новых коллег, если будете их слушателем, то Вам будет легче, быстрее адаптироваться. На самом деле таких интровертируемых людей не мало. Примите себя таким. Какой Вы есть. Тогда и люди быстрее к Вам потянуться, будут стремиться к общению с Вами.
Удачи Вам!