Помогите, проясните ситуацию, не знаю что делать!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, прокомментирйте пожалуйста протокол маммографического обследования. На маммограммах железы правильной формы, симметричные. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Матричный рисунок тип 2, от 25% до 50% составляет фиброгландулярный комплекс, с преобладанием фиброзного компонента. В левой аксиллярной области тень лимфоузла размером до 1,5 см. Объемных образований, скоплений микрокальцинатов, участков локальной гиперваскуляризации не выявлено. Что это значит, насколько все серьезно, что делать? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-02 20:44
Здравствуйте. По ммг видят доброкачественные изменения, данных за рак не получено. УЗи грудных желез не проводили?, на узи будет хорошо видно структуру и кровоток в лимфоузле.
Ирина 2018-11-02 20:54
Спасибо за ответ, узи еще не проводила, а есть возможность вылечить, снять воспаление, т. е. вернуть лимфоузел в прежние размеры? Может целесообразнее пропить на растительной основе препараты?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-02 21:00
Сами лимфоузлы никто не лечит, это уже следствие проблем. Сделайте уз грудных желез, для того что б оценить структуру л/у, он незначительно превышает нормы.