Помогите, пожалуйста, с определением диагноза, Атипичная целиакия?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический дуоденит
Здравствуйте! У девочки, 8 лет, рост 120 см, вес 19,5 кг., около 2-х мес. Аллергия по типу «крапивница» по всему телу, больше ничего не беспокоит. Сдали анализы: на катионный протеин эозинофилов – 3 мкг/л; иммуноглобулин Е(LgE) – 20 кМЕ/л; антитела к Helicobacter LgG – 1.39 Ед/мл (полож).
Обратились к гастроэнтерологу. Диагноз: Гастродуоденит ассоц. С хеликобактерной инфекцией. Целиакия? Дерматит аллергический. Назначено обследование: ФГДС с биопсией ДПК для исключения целиакии. Антитела к гельминтам и лямблиям. Лечение: Диета №3, 10 дн: омез, денол, флемоксин, энтерол, форлакс, с 11 дн. Тримедат, урсофальк.
Сдали кровь на антитела и лямблии – результат 0%.
Сдали ФГДС. Заключ: Поверх гастрит. Заброс желчи в желудок. Бульбит. Умеренно выраженный дуоденит.
Биописия заключ: Ворсинки длинные, прямые и извитые, покрыты призматическим эпителием. Встречаются участки с укороч утолщенными ворсинками, покрытыми призмат эпителием, с мелкими участками, лишен эпителиального покрова. Крипты короткие, выстланы бокаловидными энтероцитами и клетками Панета. В строме ворсин, межкриптальной строме и строме слизистой – умерен диффузная лимфоцинтарная инфильтрация с небольшой примесью нейтрофилов и эозинофилов. В подслизистом слое – группы овальных дуоденальных аденомеров, выстланных светлым дуоденальным эпителием. Заключ: Хр умеренно актив эрозивный дуоденит с умерен атрофией части ворсин.
На повторной конс. Доктор ставит д-з: Целиакия атипичная? Лечение: аглютеновая на 3-4 мес, креон – курсами по 3 нед 1 раз в квартал 3р/д; поливитамины по одному месяцу 1 раз в квартал; стимол – 2 нед*2 в р/д; затем элькар по 20 кап. 2-3 р/д 2-3 мес. Около недели сидим на аглютеновой и безлактозной диете (так на молочное тоже стало высыпать) есть улучшение, крапивница «исчезает».
Как подтвердить диагноз цилиакия? Доктор ставит диагноз по биописии и маленького роста и веса. Может необходимо сдать еще какие-либо доп. Обсл.? Может быть, что аллергия и атрофия части ворсин быть по другой причине?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 22:06
Здравствуйте! В российский стандарт диагностики целиакии обязательно входят серологические тесты: антитела к глиадину класса А и G, антитела к тканевой трансглутаминазе, к эндомизию. Но их нужно сдавать ДО перехода на безглютеновую диету. Если сейчас ещё небольшой срок нахождения на такой диете их нужно сдать, иначе позже истину будет сложно установить, т. к. целиакия сложное заболевание, меняющее несколько жизненный путь человека. Сейчас возможно ещё генетическое тестирование на целиакию-определение генов DQ2 и DQ8. Если их нет, то диагноз целиакии маловероятен. Атрофию ворсин могут вызывать разные причины, в том числе и хронические инфекции, включая хеликобактер, т. к. он может транслоцироваться из желудка в рядом расположенные органы.