Помогите пожалуйста разобраться в анализах спермограммы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мой муж сдал спермограмму, и его показатели были следующими.
Воздержание - 4 дня. Внешний вид: желто-белый, вязкость - 8см, состояние - неполное разжижение, объем - 1,5 мл, рН-7,4,
время разжижения более 30 мин, скорость Пороки 14,6 %, общее колл-о - 210, концентрация - 95,9 10шестых, /мл, кол-о активных сперматозоидов - 61, концентрация активных сперматозоидов 37,9 10шестых/мл, подвижность - 39%, класс А быстро подвижные- 19,5%, класс В средне подвижные 17,6%, класс С медленно двигающиеся 1,9%, класс D очень вялые или не подвижные 71%, проценты спермиев классов а+b 37,1%, концентрация a+b 26 10шестых/мл, скорость активной дорожки VAP 23.4 um/сек, скорость по кривой линии VCL 38,6 um/сек, скорость по прямой линии VSL 19 um/сек, средний угол движения 209,45 градусов, количество прямолинейно двигающихся 28, концентрация прямолинейно двигающихся 12,8 10шестых/мл, подвижность в прямолинейном направлении 13%, линейность 45,5%, прямолинейное движение 78,1%, колебательное движение 56,2%, частота биения хвостиков 8,9 время/сек, количествобысто двигающихся 24, концентрация быстро двигающихся 11 10шестых/мл, подвижность быстро двигающихся 10,9%, амплитуда латеральных колебаний 1,5 um/сек.
Есть уже один ребенок, ему 4,5 года. Хотим еще одного, но никак не получается забеременеть, из - за чего "качество" спермы могло снизится?
Спасибо Вам за помощь!

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-09-19 09:33
Не описана морфология, лейкоциты, МАР-тест. Повторите анализ в другой лаборатории.