Помогите пожалуйста разобраться в анализах с билирубином

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Витальевна! Помогите пожалуйста разобраться с анализами крови на печеночный комплекс.
Результат анализа за 02.11.2017: АлАТ -14, АсАТ -15, Билирубин общий -43,5, билирубин прямой -5,5, билирубин непрямой - 38,0, Гамма -ГТ 27, Креатин -78, мочевина -3,4, мочевая кислота- 250, триглицериды- 1,49, холестерин 5,17 холестерин -ЛПВП -1,26, холестерин -ЛПНП (по Фрильвальду) - 3,23, коэффициент атерогенности 3,1, фосфатаза щелочная - 80,2, ТТГ - 1,58.
С 05.11.2017 года была пропита галстена. (3 раза в день по 1 табл.)

24.11.2017года был сдан анализ. АлАТ -15, АсАТ- 17, билирубин общий -30,7, билирубин прямой - 4,1, билирубин непрямой - 26,6, гамма -ГТ 25, фосфатаза щелочная - 89,2.

Что это может быть и как это лечить? ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ЭТО СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

5 ответов

Татьяна 2017-11-25 16:30
Уважаемая Наталья Витальевна, прошу у Вас прощения но в связи с тем, что показатели УЗИ не поместились в предыдущем вопросе я добавила

УЗИ за 17.11.2017 УЗИ ПЕЧЕНИ: Размеры: толщина левой доли 7,0 см, правой доли 13,7 см, не увеличены. Контуры ровные, четкие. Край острый. Эхогенность: обычная. Структура: однородная. Желчные ходы: не расширены. Холедох: 0,3 см не расширен. Портальная вена: 0,8 см в диаметре, не расширена. Лимфоузлы в воротах печени: не увеличены. Сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: нет.
УЗИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ: Размеры: 7,0х2,4 см, не увеличены. Деформирован за счет перегиба в пришеечной области. Стенка не уплотнена, не утолщена. В просвете: густая желчь.
УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Размеры: 2,4х1,6х2,4 см, не увеличена. Контуры: ровные, четкие. Эхогенность: умеренно повышена. Стуктура: однородная. Вирсунгов проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены. Парапанкреатические лимфоузлы: не визуализируются.
УЗИ СЕЛЕЗЕНКИ: Размеры: 9,4х3,8 см, не увеличены. Контуры: ровные, четкие. Эхоненность обычная. Структура: однородная. Селезеночная вена: 0,2 см в диаметре, не расширена. Лимфоузлы в воротах селезенки: не визиализируются. Очаговые изменения: нет.
УЗИ ПОЧЕК: Размеры: правая 10,0х3,7 см, левая 10,5х4,5 см не изменены. Дыхательная подвижность сохранена. Контуры ровные, четкие. Паренхима: однородная, стуктурная, обычной эхогенности. Толщина паренхимы: 1,7 см в обеих почках. Площадь почечного синуса: не расширена. Структура почечного синуса: неоднородная, за счет точечных и линейных включений без акустической тени до 3-4 мм. ЧЛС: не уплотнена, не расширена. Очаговые изменения: не выявлены. Паранефральные лимфоузлы: не визиализируются.
БРЮШНОЙ ОТДЕЛ АОРТЫ: 1,5 см без особенностей.
ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не визиализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки умеренных диффузных изменений в поджелудочной железе. Помогите пожалуйста разобраться!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-25 18:28
Добрый день, Татьяна. Отмечалось ли у вас ранее повышение билирубина? Ваши лабораторные показатели соответствуют синдрому Жильбера. Это состояние, страдает которым примерно 10 % населения- доброкачественная билирубинемия.

Провоцировать ее могут стресс, физическое перенапряжение, нарушения в диете, перенесенные ОРВИ.

Всего доброго.

С уважением. Наталья Витальевна

Платная консультация
татьяна 2017-11-26 15:21
Здравствуйте Уважаемая Наталья Витальевна! Скажите пожалуйста, я 1,5 года была на кремлевской диете(белковая), на протяжении 7-ми недель, для профилактики против простуды, пропивалла по 1-ой таблетки в неделю - лавомакс. Могут ли эти причины повлиять на анализы? Скажите пожалуйста чем можно сбросить высокий билирубин в крови? Я сейчас с05.11.2017года пью галстену по 3 табл. В день может посоветуете что-то другое? По УЗИ показало густую желчь, может чем-то нужно ее разжижать?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-11-26 16:41
Татьяна, лавомакс мог спровоцировать. Принимайте вместо Галстены урсосан 1 к 3 раза в день 21 день.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-27 17:13
Здравствуйте Уважаемая Наталья Витальевна! Огромное Вам спасибо за ответы!